суббота, февраля 11, 2017

ШАХМАТНЫЙ МАТЧ МЕЖДУ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОМ

10 февраля
10 ФЕВРАЛЯ 1996 ГОДА НАЧАЛСЯ ПЕРВЫЙ ШАХМАТНЫЙ МАТЧ МЕЖДУ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОМ IBM DEEP BLUE И ГАРРИ КАСПАРОВЫМ. ТОГДА КАСПАРОВ ПОБЕДИЛ.

10 февраля 1996 года  удалось отстоять интеллектуальное превосходство человека. Согласно результатам, Каспаров победил со счетом 4-2. Но, отметим, две партии Deep Blue все же выиграл!
Хотя вообще-то Deep Blue от IBM был очень неоднозначной машиной.
IBM работала над программой по созданию цифрового шахматиста, который побьет настоящего гроссмейстера еще с 1989 года. Самая первая версия такого компьютера,  Deep Thought, проиграла Каспарову в том же 1989 году. Машина и программа были усовершенствованы, однако в матче 1996 года Каспаров снова одержал победу.
Ранее, в 1995 году прототип Deep Blue к удивлению разработчиков проиграл программе Wchess, которая работала на обычной персоналке с процессором Pentium 90 MHz. Однако затем начались чудеса.
Для сравнения, в основе финальной версии Deep Blue 1997 года находится сервер IBM RS/6000 c 32 процессорами, и к каждому из них было подключено по 8 специализированных «шахматных» процессоров. То есть общее число шахматных процессоров достигало 256.
11 мая 1997 года состоялся знаменитый матч из шести партий между Каспаровым и компьютером — на этот раз доработанным Deep Blue. Матч был очень напряженным, и перед шестой партией счет оказался равным. Но затем, в ходе шестой партии всего за 19 ходов Каспаров был разбит. При этом партия продолжалась всего час, а это очень мало — шахматисты класса Каспарова не ограничивают себя во времени, и их партии могут продолжаться несколько часов.